www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la haute-savoie d'athlétisme
Actualités
1000m pour tous.......
28 Mai 2015 - Marie GAGNEUR
1000m pour tous.......

Règlement  «  Soirées 1000 m Open ».

Flyer des soirées

 

 

Dans le cadre du développement de l’athlétisme, le comité départemental d’athlétisme et la Commission de courses Hors-stade de Haute- Savoie organisent 3 soirées 1000m ouvertes des catégories benjamins aux catégories vétérans licenciés ou non.

 

Ces 1000 m Open permettront  aux coureurs de tous niveaux d’évaluer leur vitesse de tester leur forme et d’améliorer leur chrono.

 

 

1000m de Thonon les Bains  stade Joseph Moynat le 19/06/2015 à partir 19h.

Contact et inscriptions

  Sur le site http://tacathle.fr

- Mme Dominique Bondaz - 93 rue des Châtaigniers - 74500 Publier mail

: dom74200@gmail.com ou à Thonon Athlétic Club - 56 avenue du Général de Gaulle - 74200 Thonon

1000m d’Ambilly au stade Robert Veyrat le 26/06/2015 à partir de 19h

Contact et inscriptions

Sur le site www.caambilly.net

-Alex Fournival 50 route du moulin de la Glacière 74140 Sciez  mail : alex.fournival@orange.fr

1000m de Bonneville au stade Pierre Briffod  le 30/09/2015  à partir de 19h

Contact et inscriptions

Sur le site arve.athle.com

-Thierry Fontaine Mairie de Bonneville 2, place de l'hôtel de ville 74130 Bonneville mail : thierry.fontaine98@sfr.fr

 

 

 Il est indispensable que les participants s’inscrivent au préalable ce qui garantira le bon déroulement et le respect des horaires.

Mode d'inscription par mail ou sur le site internet du club jusqu'à la veille du jour de la course  et sur place sachant que les  inscriptions fermeront à  18h30.

 

 

Coût d’inscription : 1000m   Ambilly  5 € avec un repas offert  / 1000 m Bonneville et Thonon 3€  avec une boisson offerte

 

 

 Mode d'inscription par mail ou sur le site internet du club jusqu'à la veille de la jour  et sur place de 17h30 à 18h30.

 

 bulletin d'inscription en ligne ou papier  :

 

 Pour les licenciés :   Nom /     Prénom / n° de licence (FFA/FFTRI /FFCO)  / club   / temps réalisé sur 1000 m ou 10 km.

 

  Pour les non licenciés : Nom /Prénom / certificat médical /temps réalisé sur 1000 m ou 10 km

 

  Autorisation parentale pour les mineurs.

 

 

 Programme des compétitions

 

    

   19h30 à 20h30 

 

           Courses enfants benjamins /minimes  et remises des récompenses à la fin des  compétitions

           les séries jeunes seront composées de 15 participants mixte filles /garçons par catégorie.

 

  20h30 à 21h30

          Les séries adultes de cadets à vétérans  par séries de 12 coureurs en ordre

          croissant de la plus lente vers la plus rapide.

 

    Série  

      1ère de 4' et au-delà

      2ème série de 3'35" à 3'59’’

      3ème série 3'05" à 3'34’’  

      4ème série  2'50" à 3'05"

      5ème série -de 2'50».

 

Compter 15' entre le départ de 2 séries de temps ce qui permet de réaliser 2 courses par série de temps, ex: 2 courses de série 4  en 15'.

 

 Officiels 

 

Chronométreur  + un adjoint

 

3 juges d'arrivée et 4 bénévoles ( remises des médailles pour les enfants /podiums / mise en place d'un secteur podium)

 1 starter + 2 bénévoles au départ ( mise en place d'un sas de départ avec pointage des partants/série)

                       

 Matériel : chronomètre électrique .

    

Récompenses

 

Les Récompenses sont offertes par le magasin  Running Conseil Annemasse

 

Catégories benjamins/minimes: médailles à tous les arrivants + 3 grandes médailles 3 premiers  de chaque catégorie pour les podiums.

 

 Catégories cadets /vétérans : Trophées aux 3 premiers de chaque catégorie soit cadet/cadette/junior  

  f et h / espoir f et h / senior f et h / v1 f et h   v2 f et h / v3  h et f.

 

Des lots seront tirés au sort.

20/03 >
19/02 >
13/02 >
04/02 >
08/01 >
05/12 >
05/12 >
27/11 >
21/11 >
21/11 >
08/11 >
16/10 >
10/10 >
22/09 >
27/08 >
15/07 >
06/07 >
13/06 >
03/05 >
29/03 >
Les Espaces

Nombres de visites 

Retrouvez nous sur les réseaux 

       

-------------------------- 

    Partenaires du comité :